网友投诉开发区天马相城乱扣业主装修押金 开发区建设交通局回复

来源:大小新闻编辑:姜涛发布日期:2019-05-15 15:05:49

近日,网友留言投诉:您好,我想反映个情况,去年在开发区天马相城2期买的房子,当时交了两个押金,第一是装修押金3000元,第二个是阳台改动押金2000元,最近装修完毕,过去退押金,首先答复我是装修押金不好退,建议把这笔钱做为明天的物业费,这个我可以接受。第二就是阳台押金2000元不能退,原因是我改动了阳台的窗户,我把原来的两扇玻璃,改成一整面玻璃,中间少了一个横梁。这笔钱就不能给退。我想问,物业有权利这么克扣业主的钱吗?这个钱2000的收费依据的标准是什么?在没有改变整体阳台外形与颜色,只是少了个横梁,就要扣2000元,是不是有些过分了?当时也是强行要求业主签署这个合同,否则不许装修,这都合理吗?

烟台市开发区建设交通局对此回复:网民朋友,您好!1、依据《山东省物业服务收费管理办法》第四十九条违反本办法规定,物业服务企业有下列情形之一的,由县级以上人民政府价格主管部门依照价格法律、法规、规章的规定予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)超出政府指导价浮动幅度制定收费标准的;(二)低于服务等级标准提供服务并收费的;(三)采取分解收费项目、重复收费、扩大收费范围等方式变相提高收费标准的;(四)强制或者变相强制服务并收费的;(五)违反有关规定以保证金、押金等形式变相收费的;(六)不按照规定实行明码标价的;(七)其他违反价格法律、法规、规章规定的行为。2、有关收费问题可拨打6396710咨询,或拨打12358举报投诉。感谢您的关注,祝您生活愉快!

责任编辑:徐艳琳

更多猛料!欢迎扫描下方二维码关注 烟台日报传媒集团官方微信(ytdaily)

下载 大小新闻客户端

大小新闻
分享到:
  • 感动 0%
  • 路过 0%
  • 高兴 0%
  • 难过 0%
  • 愤怒 0%
  • 无聊 0%
  • 同情 0%
  • 搞笑 0%

网友评论

已有0人评论,0人参与
中国互联网举报中心电话:12377 举报邮箱:jubao@12377.cn侵权假冒举报:0535-12345
违法和不良信息举报电话:0535-6632653 举报邮箱:3445611386@qq.com
'); })();