民意通|脑血栓可以办理门诊慢特病吗?

民意通|脑血栓可以办理门诊慢特病吗?

2022-06-14 10:39 来源:大小新闻

网友留言咨询:你好,2013年查出脑血栓,现在还可以办慢性病医疗吗?需要什么手续?

市医保局回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。参保人申办门诊慢特病,应提供近一年之内的病历材料(包括门诊病历、住院病历、相关检查检验报告等),申办时提供的病历材料时限超过一年的,还需补充近期的就诊记录及相关检查检验报告。

参保人在本市定点医院就医复查且符合门诊慢特病脑出血、脑梗死后遗症认定标准(如下)的,可在医院医保办申办门诊慢特病,提交的材料有:

①由副主任以上医师填写《烟台市基本医疗保险门诊慢特病申请表》。

②与本人申请病种相关的住院病历有效复印件、门诊病历原件及有效复印件、各类诊断依据。

脑出血、脑梗死后遗症(生活部分自理者)认定细则:

1.符合脑出血、脑梗死临床诊断标准,有明确的二级及以上医院住院诊断记录。

2.脑出血脑梗死均为原发性,腔隙性脑梗死不纳入慢性病。

3.认定要点:

(1)有本次发病的CT或MRI片及诊断结果。

(2)患侧肢体肌力评级4级,生活能部分自理者。谢谢!

责任编辑:赵璇

大小新闻,未经授权不得转载
相关推荐