民意通|网友咨询:居民医疗保险如何退费?

民意通|网友咨询:居民医疗保险如何退费?

2022-01-25 15:50 来源:大小新闻

近日,有网友留言咨询:刚缴纳城镇居民医疗保险后,又缴纳职工保险。现在想把居民医疗保险进行退费,当地职能部门告知不能进行退费。想了解一下,有没有这个规定的公示?既然不能给退费,又不能同时享受两个保险的报销政策,合理吗?

市医保局回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。现行居民医保退费政策:根据《关于转发医保发[2020]33号文件进一步做好基本医疗保险参保工作的通知》(鲁医保发[2020]61号)文件规定:进入医疗待遇享受期后,原则上个人缴费不再退回。同时,按照规定如果居民医保退费,2022年度1-3月份就不能享受职工医保待遇,不退费职工医保待遇可以从2022年1月1日起享受。谢谢!

附报料方法:

责任编辑:徐艳琳


大小新闻,未经授权不得转载

扫一扫下载大小新闻客户端

iOS版
Android版