民意通|医保信息平台异地结算功能何时能恢复正常?

民意通|医保信息平台异地结算功能何时能恢复正常?

2022-01-14 17:01 来源:大小新闻

近日,有网友留言咨询:您好,我想问下,去年12月初就把异地住院医疗资料递交给高新区医院代为上传,但是医院迟迟没有给上传,医院答复是因为你们社保办和医保办系统没有升级完成,他们上传不了,我想问下究竟要多久才能升级结束,我们好多异地报销的老百姓都等着呢,请领导给个准确答复吧。

高新区人力资源和社会保障局回复:您好,感谢您对高新区医疗保障工作的关注和支持!目前,异地住院资料可在定点医院代传,因国家医保信息平台异地结算功能仍在优化,费用暂时不能结算,待平台异地结算功能优化完成后,即可发放报销费用,请您耐心等待,给您造成的不便敬请谅解,后续可咨询0535-6922047。

附报料方法:

责任编辑:徐艳琳



大小新闻,未经授权不得转载