民意通|电供暖费用极高,建议政府提供电力补贴

民意通|电供暖费用极高,建议政府提供电力补贴

2022-01-14 09:59 来源:大小新闻

近日,有网友留言建议:福海苑小区至今没有供暖,很多人家都是生炉子或者电供暖,生炉子既不环保也不安全,电供暖费用极高,希望政府能提供电力方面的补贴,这样大家可以使用电供暖,安全环保方面可以更有保证。

烟台供电公司回复:尊敬的客户您好,福海苑小区为自备变压器用户,变压器及之后的电力设施由开发商投资建设,资产为开发商、物业及全体业主所有,物业负责对用户进行抄表、收费。按照《关于完善清洁取暖价格政策的通知》鲁发改价格[2018]1269号文规定,供电公司直接抄表的“一户一表”居民,电代煤用户确认需住建局进行公示,公示后执行电采暖电价,电价标准为:采暖季(11月至次年3月)用电按居民阶梯电价第一档电价(0.5469元/kWh)标准执行,年度周期内,非采暖季继续执行居民阶梯电价政策。

附报料方法:

责任编辑:徐艳琳



大小新闻,未经授权不得转载