民意通|建议加强对违法燃放烟花爆竹行为的查处力度

民意通|建议加强对违法燃放烟花爆竹行为的查处力度

2022-01-13 11:20 来源:大小新闻

近日,有网友留言投诉:去年年底,龙口市政府下达了城区烟花爆竹禁放令,市民看了可谓欢欣鼓舞,坚决支持,可是最近天天爆竹声不断,经销商也都在禁区照常销售,说是今年是缓冲期,部分城区可以燃放,着实有点令人费解,龙口是全国文明城,早就应该禁止燃放了,经销商库存完全可以去广大农村销售(农村按理也该禁放)。为了市民度过一个祥和、安全、温馨、环保卫生的春节,为了环卫工人少一点辛苦,请有关部门严格执行禁放令,不要有令不行,有禁不止。

市公安局回复:您好,因公告发布的时间接近年底,经营业户按照禁放政策要求在短时间内重新寻找租赁店铺、搬离禁放区存在很大困难,且搬迁时,集中运输烟花爆竹存在较大安全隐患。同时考虑到社会习俗和群众适应性,故而设置了过渡期。下步,我们将按照条例有关规定,通过加强宣传、强化巡防等措施,加强对禁止燃放区内违法燃放烟花爆竹行为的查处和打击。

附报料方法:

责任编辑:徐艳琳


大小新闻,未经授权不得转载