民意通|异地安置为何无法在网上申请终止备案?

民意通|异地安置为何无法在网上申请终止备案?

2022-01-13 11:17 来源:大小新闻

近日,有网友留言投诉:2021年3月29日通过公众号办理了异地安置,页面显示有“终止备案”选项,近期需要终止备案,发现微信公众号既无法查询到当前备案信息,也无法办理终止备案业务。电话咨询回复,公众号修改,现需要现场办理。不能理解申请备案都可以网上办理,为什么到期终止非要到现场办理?之前明明是可以网上办理的业务,便民服务还有倒退的吗?

市医保局回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。因烟台医保上线国家医保信息平台,导致部分线上业务暂时无法受理,给您造成了不便,敬请谅解。信息部门正在积极研发,近期参保人员办理长期异地就医终止备案,可将相关资料发送到参保地医保经办机构邮箱或现场办理。谢谢!

附报料方法:

责任编辑:徐艳琳


大小新闻,未经授权不得转载