民意通|“以工代训”补贴申请是否能逾期申报?

民意通|“以工代训”补贴申请是否能逾期申报?

2022-01-12 10:36 来源:大小新闻

近日,有网友留言咨询:企业“以工代训”补贴申请入口为何关闭了?工资发放较迟,这几个月的以工代训补贴就不能申请了吗?(之前申请了4个月的),不应该2022年1月份保留2021年的入口过渡一下吗?

市公共就业和人才服务中心回复:您好,感谢您对我中心工作的关心和支持。2021年12月31日,我市接到省级通知,“按照《山东省人力资源和社会保障厅山东省财政厅关于贯彻落实人社部函【2021】14号文件扎实推进职业技能提升行动的通知》文件关于以工代训政策实施期至2021年12月31日的相关规定,省集中系统以工代训补贴申领功能将于2022年1月1日停止使用。(已申请待审核业务不受影响)”接到通知后,我中心立即在烟台市人力资源和社会保障局网站向全市发布公告,督促符合条件的企业尽快通过山东公共就业人才服务网上服务大厅进行申报,逾期将不予受理。山东公共就业人才服务网上服务大厅为省级统一管理服务系统,我市不具备单独开放受理通道的权限。如需要政策咨询,请拨打联系电话6255785。

附报料方法:

责任编辑:徐艳琳



大小新闻,未经授权不得转载