政企通|企业年报有疑惑 相关部门来解答

政企通|企业年报有疑惑 相关部门来解答

2021-07-09 07:17 来源:大小新闻

大小新闻客户端7月9日讯(YMG全媒体实习记者 吕金滙)近日,烟台市多家中小企业向烟台“政企通”企业服务专线咨询企业年报相关问题。针对此类问题,烟台市市场监督管理局进行了解答。

1、问:为什么要提报企业年度报告?

答:2014年,国务院颁布《企业信息公示暂行条例》,规定了企业需要提报企业年报。经营要办理营业执照是法律规定,而办了执照报年度报告,也是国家规定的义务。年报要依法报送。如果不依法报送年报,国家会对企业法定代表人进行信用惩戒,情节严重的还可能受到行政处罚,甚至会被处以刑罚。

2、问:企业年度报告应于何时提报?

答:根据《企业信息公示暂行条例》第八条“企业应当于每年1月1日至6月30日,通过企业信用信息公示系统向工商行政管理部门报送上一年度年度报告,并向社会公示。当年设立登记的企业,自下一年起报送并公示年度报告。”

3、问:企业公示信息内容有哪些?

答:企业应当自下列信息形成之日起20个工作日内通过企业信用信息公示系统向社会公示:(一)有限责任公司股东或者股份有限公司发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;(二)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;(三)行政许可取得、变更、延续信息;(四)知识产权出质登记信息;(五)受到行政处罚的信息;(六)其他依法应当公示的信息。

企业应当在规定的期限公示年度报告,并对年报信息的真实性、合法性负责。未按照规定的期限公示年度报告或年报信息不真实的,市场监督管理部门将依照有关规定,依法将其列入(标记)经营异常名录(状态),在政府采购、工程招投标、国有土地出让、授予荣誉称号等工作中受到限制或禁入。

4、问:需提报企业年度报告的市场主体包括哪些?

答:每年12月31日前(含12月31日),领取营业执照的企业、个体工商户、农民专业合作社。

5、问:提报企业年度报告的途径和流程是什么?

答:国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)是年度报告的官方网站,各省的分站点也有自己的网址,但共同点是带GOV的字样,从各省登记机关官方渠道进入即可。各类市场主体也可以通过以下3种方式填报公示年报信息:

(1)输入网址http://sdxy.gov.cn:8888/auth/pub/login

点击登录;

(2)关注“山东省市场监管”微信公众号,在公共服务栏目中查看;

(3)扫描二维码,直接填报、公示年报信息。

责任编辑:徐艳琳

大小新闻,未经授权不得转载