缩略图分享
返回首页大小新闻

市民投诉:俩娃乘车为啥只给一个免票 热线平台答复

2019年03月08日 10:41 来源: 大小新闻   

大小新闻客户端3月8日讯(记者 滕新书)两个孩子一起坐车,为什么一个能免票另一个不能?日前,一位海阳乘客将一辆客车投诉到市热线平台后得到了答复:客车免票的儿童不得超过核定载客人数的10%。

两娃乘车只给一个免票

不久前,海阳一位女乘客向市热线平台反映,2月15日早上9点,他们在海阳市长途汽车站乘车到徐家店,两个大人带着两个孩子,一个孩子身高是90厘米,另一个孩子身高是100厘米。

“车站工作人员说两个孩子都不需要买票。但是,车开后,司机跟我收费,说一辆车只能有一个免票的孩子,让我补票,不然就下车——还有这种规定吗?”这位女乘客为此投诉了该车司机,并要求相关部门协调处理。

“根据《道路旅客运输管理规范》第40条规定,客运车辆免票的儿童不得超过核定载客人数的10%。这位乘客乘坐的是一辆19座客车,按照规定只能承载一名免票儿童。”针对市热线平台转交的这一投诉,海阳市交通运输局做出了解释,同时对态度不好的司机进行了批评教育,令其写出检查,并向这位乘客表示了歉意,请其谅解。

“这一规定是海阳定的还是外地也有?”昨天上午,记者与这位乘客取得联系后,她提出了这一疑问。记者就此咨询了一位法律人士。

“两个免一”有法律依据

“按照交通部门、物价部门的有关文件规定,1.2米以下的儿童不需要买票;而《道路交通安全法实施条例》第五十五条第一款规定:‘公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%’。这两个规定‘打架’,令客运企业非常为难,有关投诉不断。”这位律师告诉记者,一般地区的通行做法是,客运企业在售票窗口等醒目位置设置告示牌,告知乘客“在载客人数已满的情况下,按照规定免票儿童不得超过核定载客人数的10%”这一规定,旅客在购买车票时则主动告知售票员是否携带1.2米以下免票儿童——当班售票员掌握该客车免票的儿童未超过核定载客人数10%的情况下,需在该客班次上注明并在乘客购买的车票后面加盖“携带免票儿童1人”印章;如果该客班车免票的儿童已达到核定载客人数10%,售票员应告知该旅客本班次按规定不能再携带1.2米以下免票儿童。

“每辆客车所载的免费乘车儿童人数确实不得超过客车核定载客人数的10%,而且是先登记先得。”这位律师提醒,当班10%的免票额度用完后,想免票的儿童只能选择下一班车出行。

“根据新出台的《反恐法》第二十一条规定,旅客进站安检及购票乘车时应提供本人身份证以备查验,携带1.2米以下免票儿童也应在购票时申报登记,并提供户口簿等身份证明。”律师同时提醒,如果旅客所携带的免票儿童因故不能同行必须办理退票,将成人票改为无免票状态,否则检票提示有免票但又不带儿童将不准检票通过。

责任编辑:王蕾

声明:大小新闻版权稿件,未经授权严禁转载。

热门评论

    精彩推荐

    关闭