缩略图分享
返回首页大小新闻

市民建议山之韵小区附近建农贸市场 市商务局回复

2019年05月21日 10:02 来源: 大小新闻   

近日,网友留言咨询:随着山之韵,凤凰山庄等小区交房,建议附近建一个农贸市场方便市民买菜购物。

烟台市商务局对此回复:网友您好,您反映的山之韵、凤凰山庄新建社区无农贸市场的情况,按照《烟台市市区商业网点规划(2014-2020)》“每3万居住人口,每万人1000至1500平方米的标准规划一处农贸市场”的规划布局,2014年我市在建成区共规划了99处农贸市场。随着新建社区逐渐成熟,农贸市场不足确实给居民生活造成不便。农贸市场的开办需要同时具备符合城市总体规划、有社会主体投资建设等多种因素,根据您的意见建议,市商务部门将积极协助莱山区相关职能部门引导商贸流通企业在新建社区开设社区便利店、菜店等,尽量保障居民生活所需。再次感谢您对我们工作的支持!谢谢!

责任编辑:徐艳琳

热门评论

    精彩推荐

    关闭