缩略图分享

网友爆料莱山区天籁花园北门前隧道施工造成污染 烟台住建局回复

大小新闻   2019年06月10日 21:03

近日,有网友留言投诉:天籁花园小区北门自从隧道施工以来给小区居民带来许多不便,我们不反对政府规划施工,但是希望有关部门能够进一步规范施工单位,目前有几点问题希望有关部门能够协调。

1、施工尘土污染问题!施工区域紧挨小区,每天施工的重型卡车,混凝土罐装车等大型施工车辆进出小区区域带来非常大的尘土!特别是晚上,现在天气炎热小区居民晚饭后都不敢出去散步,以前环境优美的天籁现在出去犹如荒漠,尘土飞扬,黄沙漫天!出去一趟迎面来一辆大卡车经过一脸土一嘴沙!路边的居民楼如果开窗家里都是尘土!希望有关部门能够加大防尘措施!要求运土车做好防尘措施,还有天热每天能够多次的将路面做好防尘湿化处理,特别是晚上。

2、重型卡车等施工车辆进出小区路段车速太快,本身路窄就一条进出小区的路,有很多私家车,步行的居民都要走这条路,而这些大车进入到小区的区域丝毫没有减速,本身大卡车高有视线盲区,在进入小区路段还不减速,给我们小区出行的人员以及车辆带来很大安全隐患,希望能约束施工车辆进入小区路段严格控制车速最好不要超过20迈。

3、夏天来到希望施工车辆不要施工太晚,因为夜晚大车噪音很大,会影响路边楼居民的休息,夏天很多居民晚上开窗,这样噪音会影响居民休息,冬天不开窗还能忍受,夏天来到夜晚因为施工的尘土污染,噪音都不敢开窗,希望有关部门能够将夜晚施工车辆时间调整好。

4、最近的重型施工车辆增大已经将小区北门口的路面严重的碾压变形,对出行的私家车影响很大,希望有关部门能够将路面及时的修复。以上问题希望有关部门能够到实地考察一下,特别是晚上。尽快做好整改。

烟台市住房和城乡建设局对此回复:感谢您对塔山南路的关心支持,对于您的咨询现回复如下:1.施工扬尘问题。经落实,施工单位在隧道施工范围内严格遵守扬尘治理相关规定,并对施工工地内裸露土方采取围挡、防尘网等方式遮盖,对路面裸露土进行硬化,配备专用洒水车、雾炮对场地内及周边道路降尘,确保施工现场满足建筑施工扬尘治理六个百分百要求。下步,指挥部将进一步加强督导力度,确保施工单位全方位落实防治扬尘各项措施,保证施工现场文明施工。

2、小区内车速过快问题。指挥部已要求施工单位严格控制施工车辆进出小区车速,确保周边居民行车安全。

3、夜间施工问题。施工单位将严格按照环保部门相关规定,夜间10点后停止渣土外运施工。

4、路面碾压变形问题。指挥部已安排施工及监理单位实地落实路面变形问题,近期将组织修复施工。

责任编辑:赵伟业

热门评论

    相关推荐